RPP PERUBAHAN WUJUD BENDA (IPA KELAS 5 SD)

Assalamu'alaikum wr wb
Saya Popo Octaviani Anastasya (20191510026) dari 2C PGSD Universitas Kuningan, disini akan membahas RPP mengenai materi "Perubahan Wujud Benda" ( IPA kelas 5 SD),
Semoga Bermanfaat. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/RPP

Satuan Pendidikan      : SDN 1 CIGARUKGAK

Mata Pelajaran            : IPA

Kelas/Semester             : V / II

Alokasi Waktu             : 60 menit

KD dan Materi              : 3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud  benda dalam kehidupan sehari-hari.

                                        4.7 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.

Materi                           : Perubahan Wujud Benda (Tema 7/ Sub Tema 1).

Pendekatan                  : Ekspositori

Metode                         : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi, demonstrasi

A.      KD dan Materi      : 3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud  benda dalam kehidupan sehari-hari.

                                        4.7 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.

B.       Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu   dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari

                                        Siswa mampu melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.

C.       Kegiatan Pembelajaran

Pada pendahuluan pembelajaran saya mengucapkan salam “Assalamu’alaikum”, menyapa dan mengajak peserta didik untuk berdo’a. Selamat pagi semuanya, sebelum memulai pembelajaran mari kita berdo’a dulu agar dimudahkan dalam belajarnya). Setelah berdo’a saya mengecek kehadiran dan juga menyampaikan judul dan tujuan materi  pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu “perubahan wujud benda”. Saya juga memberikan motivasi kepada peserta didik dalam pentingnya mempelajari perubahan wujud benda karena sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari (pentingnya mempelajari materi perubahan wujud benda adalah agar kita dapat mengetahui proses dari membeku, mencair, mengguap, mengembun, dan menyumblim, selain mengetahui prosesnya kita juga dapat mempraktikannya langsung ke dalam kehidupan sehari-hari, contohnya kita dapat membuat air es).

Pada kegiatan inti saya memberikan buku paket pembelajaran IPA masing-masing kepada siswa. Saya memberikan gambaran contoh mengenai materi Perubahan Wujud Benda seperti es dan air. (dapat dilihat dalam kehidupan sehari-hari es adalah bentuk contoh dari contoh perubahan wujud benda membeku dan air adalah contoh dari perubahan wujud benda mencair atau melebur). Saya juga menyampaikan materi tentang pengertian dari perubahan wujud benda (yang pertama adalah mencair yaitu proses perubahan wujud benda padat menjadi cair, yang kedua adalah membeku yaitu proses perubahan wujud benda cair menjadi padat, yang ketiga yaitu menguap yaitu proses perubahan wujud benda cair menjadi gas, yang ke empat adalah menyumblim yaitu perubahan wujud benda padat menjadi gas, yang kelima adalah mengembun yaitu perubahan wujud benda gas menjadi cair). Setelah itu saya memberikan contoh perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-harinya (contohnya jika kita sedang memakan es krim, lalu es tersebut dibiarkan begitu saja maka lama kelamaan es tersebut akan mencair, itu yang disebut dari perubahan wujud benda mencair. Contoh lainnya jika kita menaruh air dalam wadah lalu diletakan di dalam lemari es (freezer) maka air didalamnya akan berubah menjadi es atau membeku, itu yang disebut dari perubahan wujud benda membeku. Contoh lainnya jika kita memasak air dan air tersebut tidak diangkat meskipun sudah mendidih maka lama kelamaan air akan berkurang, air tersebut bukan hilang melainkan perubahan wujud benda cair menjadi gas yang disebut dengan menguap. Contoh lainnya misalnya ketika kita sedang meminum air es di dalam gelas maka akan nampak diluar permukaan gelas tersebut air yang merupakan perubahan wujud benda gas menjadi cair yang dinamakan dengan  mengembun. Contoh lainnya adalah pengharum lemari atau kamver yang dibiarkan lama kelamaan pengharum tersebut akan hilang atau habis karena perubahan wujud benda padat menjadi gas yang dinamakan dengan menyumblim. Saya meminta kepada beberapa siswa menjelaskan contoh dari makanan seperti agar atau jelly merupakan perubahan wujud benda apa dan setelah siswa menjawab dan menjelaskan perubahan wujud benda dari contoh makanan agar atau jelly, guru membimbing siswa untuk bertanya mengenai materi atau contoh yang belum dipahami oleh siswa, sayapun menjelaskan Kembali materi yang belum dipahami siswa. Setelah memahami materi, siswa diminta berkelompok untuk mempraktikan salah satu contoh dari perubahan wujud benda, disini guru mengambil contoh dari perubahan wujud benda membeku dengan bahan lilin dan korek api. Lalu setiap kelompok diminta untuk menyalakan lilin tersebut dengan korek api dan membiarkannya menyala selama 5 menit, setelah lilin terbakar maka lilin akan meleleh. Siswa diminta untuk berdiskusi dan  menjelaskan proses mencair lilin tadi perkelompoknya sesuai dengan pendapat kelompok dengan menyebutkan proses perubahan wujud benda apa dan alasannya. Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan, saya menanggapi dengan membahas jawaban perkelompok siswa. Setelah itu saya dan siswa menyimpulkan bersama materi diskusi mengenai lilin tadi dengan menjelaskan bahwa proses lilin tadi merupakan proses perubahan wujud benda padat menjadi cair yang disebut dengan mencair.

Pada kegiatan penutup Siswa bersama dengan saya menyimpulkan secara garis besar pemahaman dari materi yang telah dipelajari, seperti perubahan wujud benda padat menjadi cair yang disebut dengan mencair contohnya seperti lilin, perubahan wujud benda cair menjadi padat yang disebut dengan membeku seperti contohnya es, perubahan wujud benda cair menjadi gas yang disebut dengan menguap seperti contohnya air mendidih dalam ketel, perubahan wujud benda gas menjadi cair yang disebut dengan mengembun, dan perubahan wujud benda dari padat menjadi gas yang disebut dengan menyumblim, dan sebelum pulang saya memberikan tugas rumah/PR kepada siswa untuk menyebutkan contoh lainnya perubahan wujud benda dari membeku, mencair, menguap, mengembun, dan menyumblim selain yang sudah dicontohkan tadi. Saya membimbing siswa untuk berdo’a dan mengucapkan salam sebagai penutup pembelajaran

D.      Sumber, alat dan media pembelajaran

Lilin dan korek api

E.       Penilaian Pembelajaran

1.      Penilaian sikap: tanggung jawab, mandiri, dan disiplin.

2.      Penilaian pengetahuan : Tanya jawab, essay dan tugas

3.      Penilaian keterampilan : kreativitas dan kerjasama


Komentar